Termin                Bezeichnung/Teilnehmerkreis                     Art                     Ort

Erläuterung: ÜL-A = Übungsleiter-Ausbildung / ÜL-F = Übungsleiter-Fortbildung / S-LG = Sonstige Lehrgänge

K-LG = Kampfrichter-Lehrgang / WK = Wettkampf / Fz = Freizeiten / SiTa = Sitzungen und Tagungen

 

Januar

NN

Freundeskreis

Fz

Lützelhausen

25.01.

Grundlagen Gerätturnen für Kinder

S-LG

Oberrodenbach

 

Kampfrichter-Lehrgang

S-LG

Lieblos

 

 

Februar


NN

Gau-Turntag

SiTa

 

01.02.

Aufsichtspflicht und Kindeswohl

ÜL-F

Steinau

15.02.

Verbandsstrukturen/Jugend-Sportorganisation

ÜL-F

Steinau

29.02.

Abwechslungsreiches Rückentraining

ÜL-F

Steinau

29.02.

Aufbaulehrgang Gerätturnen für Kinder

S-LG

Steinau

 

 

März

03.03.

Grundlagen Vereinsmanagement

ÜL-F

Schlüchtern

07.03.

Gau-Mixedwettkämpfe im Gerätturnen

WK

Bad Orb

14.03.

Erste Hilfe Lehrgang

S-LG

Gründau

14.03.

Seminar – Vereinsmanagement

S-LG

Steinau

21.03.

Gaueinzelmeisterschaften Gerätturnen weiblich

WK

Oberrodenbach

29.03.

Gaueinzelmeisterschaften Gerätturnen männlich

WK

Wächtersbach

 

 

April

04.04.

Hallensportschau SK Schlüchtern

Fz

Schlüchtern

NN

ARAG Sportversicherung

S-LG

Steinau

06. – 17.04.

Osterferien

 

 

25.04.

Grundlagen Leichtathletik

S-LG

Schlüchtern

25.04.

Turnspiele – kennen lernen, ausprobieren und spielen

S-LG

Steinau

 

28.04.

Seminar –Die Sportversicherung

S-LG

Steinau

 

 

Mai

12.05.

Sportkreistag

 

Gelnhausen

09./10.05.

KAHA – Instruktor

ÜL-F

Steinau

NN

Gaumehrkampfmeisterschaften LA

WK

 

 

 

Juni

27.06.

Gaumannschaftsmeisterschaften Geräturnen weiblich

WK

Steinau

NN

G a u k i n d e r t u r n f e s t

 

 

 

 

 

Juli

06.07. –

14.08.

Sommerferien

 

 

 

 

September

05.09.

Drums Alive -. Wellness Beats

Ü-LF

Steinau

13.09.

22. Lützelhäuser Bergturnfest

WK

Lützelhausen

18.09.

18. Hanauer Stadtlauf

WK

Hanau

19.09.

Seminar –Vereine im ‚Steuerrecht

S-LG

Hanau

20.09.

Psychomotorik –zwei Themen an einem Tag

ÜL-F

Steinau

27.09.

Achtsamkeitstraining in Ruhe u. Bewegung

ÜL-F

Steinau

 

 

Oktober

NN

Gauturnrat

SiTa

Bad Orb

NN

Gau-Jugendturnfest

TF

Steinau

06.09. - 17.10.

Herbstferien

 

 

30.10.-01.11

22. Gesundheits- und Fitnesstage

ÜL-F

Bad Soden-S.

 

 

November

 

Fachwarte- und Übungsleitertagung

-                   Kinderturnen / Gerätturnen / Gaukinderturnfest

SiTa

 

08.11.

Gaumannschaftsmeisterschaften im
Gerätturnen männlich

WK

Wächtersbach

08.11.

Volleyballturnier

WK

Salmünster

08.11.

Volleyball-Turnier Hobbymannschaften

WK

Salmünster

14.11.

Seminar –Vereine im Steuerrecht

S-LG

Steinau

15.11.

Gaumannschaftsmeisterschaten/ Rahmenwettkämpfe im Gerätturnen weiblich

WK

Wächtersbach

30.11.

Meldeschluss für den Veranstaltungsplan 2020